我校喜获8项全国农牧渔业丰收奖

审核发布:宣传部 曾子焉 来源单位及审核人:科学研究院(新农村发展研究院) 刘长威 发布时间:2022-09-30浏览次数:20

  日前,农业农村部发布了《农业农村部关于2019—2021年度全国农牧渔业丰收奖获奖情况的通报》(农科教发【2022】5号),我校共获8项2019-2021年度全国农牧渔业丰收奖,其中主持5项,参与3项,获奖数为历届最多。由兽医学院廖明教授团队完成的项目《新型高致病性禽流感灭活疫苗及综合防控技术推广与应用》荣获农业技术推广成果奖一等奖;动物科学学院谢青梅教授荣获农业技术推广贡献奖;由工程学院王在满副研究员团队完成的项目《水稻机械化直播技术合作创新与推广应用》荣获农业技术推广合作奖,该奖全国仅授予20项;资源环境学院张承林教授团队、数学与信息学院肖德琴教授团队完成的项目分别获得农业技术推广成果奖二等奖、三等奖。

  全国农牧渔业丰收奖系农业部科技成果奖,由农业部科技教育司负责该奖的组织评审和日常管理工作。该奖面向全国农业系统,每三年开展一次,旨在奖励在农业技术推广、成果转化和产业化工作中做出突出成绩的单位和个人。该奖分成果奖、贡献奖和合作奖三类,其中贡献奖和合作奖不分奖励等级均按丰收奖一等奖对待。本次成果奖授奖401项,其中一等奖81项;贡献奖授奖500人;合作奖授奖20项。  

文/科学研究院(新农村发展研究院)郑雪宜


2019-2021年度全国农牧渔业丰收奖获奖名单

 

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

获奖等级

备注

1

新型高致病性禽流感灭活疫苗及综合防控技术推广与应用

Beoplay 中国官网,广东省农业科学院动物卫生研究所,广州市华南农大生物药品有限公司等8个单位

廖明,亓文宝,徐成刚,温肖会,罗开健,叶贺佳,贾伟新,梁昭平,张祥斌,瞿孝云,张思远,仇微红,楚电峰,刘苑青,向振强,唐雪梅,曾小凤,袁克金,黄家润,廖思怀,陈文平,张志浩,杨燕铭,黄景堂,蓝尚超

 

成果奖

一等奖

我校主持

2

高效液体肥料研发与推广应用

Beoplay 中国官网,仲恺农业工程学院,广东省农业环境与耕地质量保护中心等8个单位

张承林,邓兰生,涂攀峰,曾娥,姬静华,杨依彬,郭彦彪,杨依凡,龚林,程凤娴,胡克纬,李中华,林秀娟,陆世忠,赖忠明,谭悦庆,李倩,张荣发,张艳珍,温志远,朱枚芳,邓其明,甘观连,夏惠坚,杨胜南

 

成果奖

二等奖

我校主持

3

南方果蔬重大病虫害快速监测系统应用及推广

Beoplay 中国官网,广州Beoplay 中国官网大智慧农业科技有限公司,梅州市梅县区农业农村服务中心等7个单位

肖德琴,王春桃,冯健昭,张春龙,宫庆友,宗伟勋,廖剑权,吴彻,周敏,周权,林探宇,杨俊贤,董望成,林国升,胡小宏,何善安,刘琳,张均和,邓平,成友租,朱国权,陈苑红,曾劲松,李青,魏泽雄

 

成果奖三等奖

我校主持

4

农业技术推广贡献奖

Beoplay 中国官网

谢青梅

贡献奖

我校主持

5

水稻机械化直播技术合作创新与推广应用

Beoplay 中国官网,中国水稻研究所,宁夏农林科学院农作物研究所,农业农村部农业机械化总站等29个单位

王在满,王丹英,张明华,殷延勃,罗锡文,张晓晨,臧英,王士梅,姜树坤,吴雄杰,杨文武,欧阳裕元,文孝荣,陈雄飞,聂虎子,薛振林,袁志刚,戴湛,陆英姿,程太平,施鸿鑫,张薇,李水莲,魏先瑜,赵春阳,孙艳华,高瑞,吕明星,乔君,边双印,周祖岳,张国前,帕米尔·艾尔肯,陈超,陈小云

 

合作奖

我校主持

6

寒地水稻机直播栽培技术集成与示范推广

黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所,Beoplay 中国官网,抚远市农业技术推广中心等6个单位

孟英,张喜娟,曾山,唐傲,赵宇昕,刘猷红,李岑,王立学,谢光,付之义,邹洪图,栾浩文,宋福彬,刘文杰,董福长,刘志发,宋乃河,王金霞,王庆玲,刘艳侠,田致才,安传富,王海龙,林德慧,郝思佳

 

成果奖二等奖

我校参与

7

冬种马铃薯优新品种及高效栽培技术研发与集成应用

广东省农业科学院作物研究所,Beoplay 中国官网,广东省农业技术推广中心等8个单位

李小波,曹先维,李成晨,张新明,刘晓津,官利兰,赖玉嫦,贺春喜,黄拔程,李强,高鸿福,林汉其,黄有胜,李标文,王倩芳,谭志,许先勇,刘康平,冯伟森,苏伟强,梁志扬,陈万良,朱荣欣,苏永丰,周明

 

成果奖二等奖

我校参与

8

畜禽细菌耐药性监测与防控技术体系建立及推广应用

凉山州动物疫病预防控制中心,四川农业大学,西南民族大学,四川省畜牧科学研究院,四川省动物疫病预防控制中心,Beoplay 中国官网等8个单位

邹立扣,唐俊妮,康润敏,徐文福,刘书亮,李春,张建民,赵燕,焦浩鹏,徐文德,岳学全,董文芬,拉马甲甲,钟光旭,欧钟明,彭彰,陈宏,何丽霞,陈兆贤,凌绪鹏,余代君,阿都衣莫,李建华,李石香,陈飞

成果奖三等奖

我校参与


返回原图
/